Рубрики
СБОРНИК все записи

Ветераны открыли новые памятники

Прошли долгожданные торжества в честь 70-летия Дня Победы над фашистской Германией. Это был праздник для всех фронтовиков-победителей, которые в мае 1945 года водрузили красное знамя над Рейхстагом в Берлине. Это было настоящее народное торжество ветеранов войны и их потомков, которые сохранили память о героических подвигах воинов Красной Армии.

В канун юбилея в столице  при участии Московского Комитета ветеранов войны в разных районах  Москвы были открыты прекрасные памятники тем воинам, кто участвовал  в боях в  первые дни Великой Отечественной войны. Так, на улице Новокузнецкой был торжественно открыт  современный  памятник «Ополченцам Замоскворечья», что подтверждает  историю и напоминает молодому поколению мысли о ярком патриотизме  их дедов и прадедов, которые в грозное время встали с оружием на защиту Москвы от немецких захватчиков. В сквер ополченцев Замоскворечья в день открытия пришли сотни жителей старой Москвы. Среди них были ополченцы 1941 года, их близкие  родные и просто соседи, которые хорошо помнят, как в  июле здесь формировались 9-я Кировская и 17-я  Москворецкая дивизии народного ополчения. Тысячи местных жителей по зову сердца  пришли на пункты записи в ополчение. Многие не служили в армии или были освобождены по брони предприятий. Но все желали принять участие в битве за Родину! Большая часть ополченцев погибла в тяжёлых  боях под Вязьмой и Ельней, но они в октябре  задержали врага и отстояли столицу от захвата оккупантов.

От имени  фронтовиков  войны  председатель Московского Комитета ветеранов войны генерал-майор И.А. Слухай  выразил сердечную  благодарность за создание памятника муниципальному собранию Замоскворечья и районному совету ветеранов.

В парке имени 50-летия Октября в Западном административном округе был открыт после реставрации памятник партизанам Подмосковья.  В далёком 1967 году в тихом  парке участники партизанского движения высадили аллею берёз  и установили памятную доску. Прошли десятки лет и при  непосредственном участии В. В. Урванова, Т.П. Беловой и других активистов района, а также при помощи спонсоров из организации «Новотэк» был сооружён новый памятник партизанам.

На торжество открытия монумента пришли  многие  жители и учащаяся молодёжь учебных заведений проспекта Вернадского. Выступившие представители администрации  и общественности округа выразили благодарные слова всем ветеранам войны, которые защитили в те годы страну от оккупантов, и показывают сегодня примеры патриотизма современной молодёжи. Все присутствующие почтили минутой молчания погибших воинов  во время войны.

От имени партизан выступил председатель совета ветеранов  Московского Комитета  Р.Л. Романов, который  вспомнил имена своих друзей по партизанской борьбе с фашистами. Он назвал и поблагодарил всех, кто участвовал в сооружении современного памятника. Очень понравилась всем передвижная тематическая  выставка, которую представил военно-патриотический клуб из Матвеевки  (руководитель О.В. Калинин). В заключение состоялся замечательный концерт военного ансамбля песни и пляски.

Время и темп современной жизни требуют постоянного внимания к истории нашей страны. Участие ветеранов войны, администрации, общественности и молодёжи города в сохранении памяти о героизме старшего поколения сегодня необходимы. Только совместными усилиями мы победим фальсификаторов и остановим новый фашизм!

 11.5.2015 года

#Селихов

Сайт размещается на хостинге Спринтхост