село Фаевка

уроженцы села Фаевка Новгород-Северского района Черниговской области — участники Великой Отечественной войны 

фамилия имя отчество                     год рождения

Аврамец Виктор Андреевич 1926
Аврамец Иван Кузьмич 1904 (1914)
Аврамец Иван Сергеевич 1902
Аврамец Леонтий Сергеевич 1900
Аврамец Михаил Иосифович 1926
Аврамец Михаил Кузьмич 1923
Аврамец Михаил Николаевич 1900
Аврамец Яков Герасимович 1912
Аграновский Хаим-залман Менделевич 1900
Антоненко Михаил Михайлович 1924
Артазеев Иван Иванович 1922
Артазей Федор Самуйлович 1914
Артомонов Анатолий Иванович 1918
Барбаш Алексей Лукич 1923
Барбаш Петр Антонович 1893
Барбаш Петр Лукич 1925
Бураков Дмитрий Петрович 1899
Везовин Иван Григорьевич 1909
Везовин Петр Васильевич 1920
Власенко Кирилл Лукич 1916
Власенко Павел Маркович 1913
Водлуг Максим Никитович 1910
Волкичан Василий Степанович 1923
Волкогон Антон Григорьевич 1926
Волкогон Георгий Петрович 1912
Волкогон Григорий Степанович 1912
Волкогон Егор Петрович 1912
Волкогон Елена Иосифовна 1922
Волкогон Иосиф Никитович 1902
Волкогон Михаил Никитович 1907
Волкогон Михаил Петрович 1923
Волкогон Прокофий Яковлевич 1899
Волкогон Роман Петрович 1908
Волкогон Степан Яковлевич 1903
Воскресенский Василий Васильевич 1914
Вязовик Егор Григорьевич 1903
Гололоб Анисим Титович 1897
Гололоб Виктор Никифорович 1923
Гололоб Дмитрий Анисимович 1922
Гололоб Михаил Леонтьевич 1924
Гололоб Никифор Михайлович 1902
Гололоб Николай Никифорович 1926
Гололоб Сергей Иванович
Гололоб Сергей Логинович 1906
Гололоб Федор Иванович 1913
Ерошенко Митрофан Антонович 1896
Жигайко Василий Павлович 1926
Жигайло Александр Ефимович 1919
Жигайло Георгий Никитович 1909
Жигайло Григорий Никитович 1909
Жигайло Ефим Тимофеевич 1913
Жигайло Иван Александрович 1924
Жигайло Иван Ефимович 1925
Жигайло Иван Михайлович 1925
Жигайло Иван Тимофеевич 1901
Жигаило Михаил Ильич 1899
Жигайло Петр Васильевич 1907
Жигайло Семен Тимофеевич 1911
Жуган Иван Андреевич 1910
Загородний Яков Андреевич 1924
Зайцев Виктор Свиридович 1915
Зайчик Александр Иванович 1926
Зайчик Иван Кондратович 1901
Зайчик Петр Кондратьевич 1907
Засиенко Егор Митрофанович 1909
Засиенко Степан Павлович 1924
Заспенко Андрей Андреевич 1925
Заспенко Григорий Петрович 1924
Заспенко Кирилл Леонтьевич 1902
Заяц Виктор Иванович 1924
Капистка Еня( Ефим) Михайлович 1913
Карась Андрей Федорович 1922
Карась Андрей Яковлевич 1909
Карась Борис Максимович 1911
Карась Василий Михайлович 1909
Карась Владимир Алексеевич 1912
Карась Герасим Михайлович 1900
Карась Григорий Макарович 1923
Карась Григорий Николаевич 1914
Карась Мария Никитична 1923
Карась Николай Федорович 1925
Карась Павел Логвинович 1915
Карась Сергей Герасимович 1923
Карась Терентий Иванович 1922
Ковальчук Василий Петрович 1904
Ковальчук Герасим Петрович 1907
Ковальчук Григорий Матвеевич 1924
Ковальчук Федор Матвеевич 1922
Козинец Николай Савельевич 1919
Коленченко Михаил Самсонович 1922
Коленченко Прокофий Яковлевич 1905
Коленченко Семен Прокофьевич 1920
Колос Андрей Степанович 1922
Колос Василий Никитович 1913
Колос Иван Филиппович 1919
Кононенко Даниил Федорович 1918
Корейша Алексей Васильевич 1917
Корейша Антон Васильевич 1926
Корейша Константин Васильевич 1920
Короткий Иван Антонович 1924
Короткий Игнат Антонович 1908
Крамарчук Григорий Моисеевич 1914
Крамарчук Иван Моисеевич 1909
Крамарчук Михаил Ильич 1924
Крамарчук Федор Моисеевич 1919
Кудрявцев Степан Афонасьевич 1898
Кулага Афанасий Ефимович 1918
Кулага Владимир Кирилович 1920
Кулага Гаврил (Гаврила) Степанович 1904
Кулага Григорий Акимович 1922
Кулага Дмитрий Иванович 1915
Кулага Дмитрий Петрович 1922
Кулага Иван Тимофеевич 1911
Кулага Илья Васильевич 1917
Кулага Матвей Яковлевич 1910
Кулага Михаил Степанович 1913
Кулага Николай Иванович 1923
Кулага Павел Васильевич 1923
Кулага Петр Иванович 1912
Кулага Федор Никитович 1915
Кулага Филип Кирилович 1906
Кулага Филипп Никитович 1903
Кулага Филипп Петрович 1925
Кулагин Алексей Петрович 1924
Кулага Иван Гаврилович 1924
Кулиш Максим Тихонович 1920
Курганский Александр Прохорович 1909
Курганский Афанасий Дмитриевич 1917(1918)
Курганский Василий Федорович 1912
Курганский Иван Даниилович 1908
Курганский Иван Максимович 1925
Курганский Иван Сидорович 1909
Курганский Иван Федорович 1918
Курганский Николай Григорьевич 1900
Курганский Петр Нестерович 1914
Курганский Роман Иванович 1926
Курганский Федор Григорьевич 1906
Курганский Федор Семенович 1913
Курганский Яков Семенович 1917
Лудан Андрей Романович 1914
Лудат Михаил Романович 1923
Макотра Андрей Иванович 1917
Макотра Василий Ефимович 1915
Макотра Василий Иванович 1902
Макотра Григорий Иванович 1906
Макотра Иван Иванович 1905
Макотра Михаил Харитонович 1922
Макотра Степан Васильевич 1923
Максимович Дмитрий Павлович 1901
Максимович Егор Павлович 1903
Максимович Михаил Тихонович 1921
Максимович Семен Антонович 1916
Малашенко Николай Иванович 1910
Малашенко Федор Иванович 1913
Маркин Василий Иванович 1904
Матюк Василий Данилович 1927
Матюк Николай Данилович 1910 (1912)
Мелашенко Владимир Федорович 1920
Миненко Афанасий Захарович 1922
Надольный Николай Петрович 1920
Науменко Иван Тарасович 1912
Науменко Петр Пантелеевич 1920
Науменко Татьяна Максимовна 1923
Неруш Павел Степанович 1927
Петрухан Антон Петрович 1907
Петрухан Гаврила Данилович 1914
Петрухан Кирилл Максимович 1917
Петрухан Кузьма Кирилович 1898
Петрухан Самсон Максимович 1923
Петрухан Степан Данилович 1926
Петрухан Тит Никитович 1905
Подкавко Яков Дмитриевич 1922
Подковка Александр Саустьянович 1898
Подковка Алексей Андреевич 1899
Подковка Григорий Дмитриевич 1926
Подковка Ефим Евменович 1916
Подковка Семен Федорович 1918
Подковка Тимофей Корнеевич 1921
Подковка Федор Ильич 1916
Подковка Яков Дмитриевич 1922
Подковка Яков Федорович 1925
Подковко Иван Григорьевич 1921
Попелуха Захарий Титович 1913
Попелуха Федор Филиппович 1914
Почитай Александр Лукич 1909
Почитай Иван Лукич 1921
Прачик Гавриил Тимофеевич 1919
Пурига Владимир Власович 1926
Пурига Влас Степанович 1900
Пурига Иван Алексеевич 1917
Пурига Марк Алексеевич 1911
Пурыга Григорий Алексеевич 1922
Пурыга Иван Власович 1924
Пурыга Семен Степанович 1909
Раевский Александр Афанасьевич 1925
Раевский Андрей Евдокимович 1900
Раевский Бронислав Федорович 1926
Раевский Иван Григорьевич 1909
Раевский Иван Лавренович 1905
Раевский Сергей Евдокимович 1905
Ракута Семен Иванович 1907
Рахманий Иван Дмитриевич 1896
Рахманий Иван Романович 1923
Рахманий Павел Иосифович 1901
Рахманный Сергей Романович 1926
Рахманов Иван Дмитриевич 1914
Рахманый Василий Иванович 1923
Рахманый Игнат Иосифович 1913
Рахманый Петр Никитович 1911
Рахманый Степан Михайлович 1925
Рахмапный Иван Ефимович 1916
Риковский Илья Степанович 1900
Рубец Алексей Григорьевич 1922
Рубец Андрей Трофимович 1911
Рубец Василь Васильевич 1898
Рубец Дмитрий Васильевич 1907
Рубец Дмитрий Тихонович 1923
Рубец Иван Моисеевич 1906
Рубец Иван Никитич(Никитович) 1913
Рубец Петр Павлович 1915
Рубец Сергей Тимофеевич 1903
Рубец Степан Васильевич 1908
Рубец Степан Филиппович 1892
Рубец Тихон Моисеевич 1898
Рубцов Михаил Моисеевич 1916
Рыковский Иван Борисович 1924
Савченко Алексей Григорьевич 1916
Савченко Андрей Антонович 1921
Савченко Андрей Васильевич 1915
Савченко Василь Александрович 1913
Савченко Григорий Михайлович 1911
Савченко Дмитрий Борисович 1927
Савченко Евстрат Козьмич 1898
Савченко Иван Антонович 1924
Савченко Иван Егорович 1910
Савченко Иван Захарович 1920
Савченко Иван Иванович 1904
Савченко Иван Михайлович 1918
Савченко Игнат Васильевич 1913
Савченко Козьма Михайлович 1923
Савченко Константин Матвеевич 1911
Савченко Кузьма Михайлович 1922
Савченко Максим Владимирович 1918
Савченко Михаил Андреевич 1919
Савченко Николай Федорович 1919
Савченко Петр Гаврилович 1918
Савченко Петр Иванович 1919
Савченко Петр Тимофеевич 1909
Савченко Сергей Кондратьевич 1910
Савченко Степан Яковлевич 1925
Савченко Федор Семенович 1914
Семененко Николай Петрович 1910
Семко Александр Нестерович 1912
Семко Дмитрий Иванович 1914 (1915)
Семко Никифор Миронович 1908
Семко Петр Иванович 1922
Семко Тарас Нестерович 1907
Семко Яков Леонтьевич 1923
Семоненко Василий Иванович 1918
Синявский Григорий Анисимович 1905
Синявский Иван Григорьевич 1925
Сокол Михаил Кирилович 1911
Сокол Тихон Евдокимович 1911
Соколов Сергей Кириллович 1914
Спевак Козьма Васильевич 1919
Становой Дмитрий Савельевич 1910
Тригуб Иван Герасимович 1923
Убогович Николай Филипович 1904
Хандошко Дмитрий Савельевич 1920
Хандренко Яков Иванович 1908
Хандрика Павел Денисович 1916
Хандрин Григорий Исакович 1906
Хандрин Яков Васильевич 1916
Хомякнова Ефиния 1898
Чуркало Ульяна Петровна 1919
Шепель Иван Григорьевич 1900
Шепель Иван Яковлевич 1918
Шурмель Никифор Петрович 1910
Шурмель Николай Максимович 1903
Шурмель Федор Петрович 1916
Яко Татьяна Леонтьевна 1922

аллея Славы

Герои Советского Союза — уроженцы Новгород-Северского района Черниговской области

Их бюсты установлены на Аллее Славы парка имени Тараса Шевченко в городе Новгород-Северский.

фамилия имя отчество                     место рождения

АКУЛЕНКО ВЛАДИМИР ЕВТИХИЕВИЧ Бучки

КОМОСА АНАТОЛИЙ САВЕЛЬЕВИЧ Новгород-Северский

КУРГАНСКИЙ ИВАН ДАНИЛОВИЧ Фаевка

МАЙСТРЕНКО БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ Новгород-Северский

МАКСИМИХИН ПАВЕЛ МАРКОВИЧ Шептаки

РАДУС ФЕДОР НИКИФОРОВИЧ Новгород-Северский

ТИМОШЕНКО ИВАН ТЕРЕНТЬЕВИЧ Шептаки

ШАРПИЛО ПЕТР ДЕМЬЯНОВИЧ Пушкари

ЯЩЕНКО ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ Мамекино

завод №220

опубликовано фото мемориала  АО НПП «Квант» (в 1941 году завод №220)

список фамилий на досках (погибшие)

АЛЕКСАНДРОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
БУЛАНКИН ВАЛЕНТИН АЛЕКСЕЕВИЧ
ВОРОБЬЕВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ГАРКУШЕНКО ФЕДОР ГЕОРГИЕВИЧ
ГЕРМАН ИЗРАИЛЬ МАРКОВИЧ
ЗАПАЛЕНОВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ
ЗЕМБОРСКИЙ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ
ЗУБАРЕВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ
КОРОБОВ ИЛЬЯ ПЕТРОВИЧ
КУЗНЕЦОВ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ
КУКИН ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ЛОГИНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
СЕМЕНОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ
СТРУЧКОВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ
ЦВЕТКОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

 

Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова

Дискуссионный военно-исторический клуб «Лед и пламя истории» приглашает всех желающих 

 

в ГБУК «Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» по адресу

г. Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14.

Контактная информация:

email: s.kondratenko@nekrasovka.ru

Телефон: 8(495)916-90-68, 8(915)337-59-14 – сотрудник отдела культурно-просветительских проектов и программ ГБУК «ЦУНБ имени Н.А. Некрасова» Кондратенко Сергей Юрьевич.

В дар Москве — эхо войны

Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин передал Сергею Собянину реликвии времен Великой Отечественной войны, связанные с боевой историей Третьей московской коммунистической стрелковой дивизии.

https://www.mos.ru/mayor/themes/11299/4216050/

http://www.tvc.ru/news/show/id/122561

https://novgorod-tv.ru/novosti/42107-v-pravitelstve-moskvy-sostoyalas-rabochaya-vstrecha-andreya-nikitina-i-mera-moskvy-sergeya-sobyanina.html

#Знамя

Поздравляем «Долину» и желаем успехов !

Проект под названием «ДОРОГАМИ ОПОЛЧЕНЦЕВ: МАРШРУТЫ ПАМЯТИ И ПОИСКА»  НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПОИСКОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ДОЛИНА» ПАМЯТИ Н.И. ОРЛОВА» получил президентский грант 

Желаем поисковикам успехов в их благородном деле !