Рубрики
ЛЕНТА хроника

Зенкова Анися Сафиевна

ЗЕНКОВА

Всё дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война, когда старшему поколению советских людей  пришлось испытать  все ужасы военного лихолетья и пройти на фронте через героическую смерть товарищей и близких друзей. Когда мы говорим о прошедшей войне 1941-45 годов, то  часто вспоминаем солдат и офицеров, которые с оружием шли в бой с ненавистным врагом. И как-то забываем, что вместе с ними Победу добывали юные и хрупкие девушки. Которым, вероятно, было гораздо тяжелее переносить фронтовые испытания. Они не имели настоящей военной подготовки, были физически гораздо слабее, чем воины-мужчины и их женская тонкая натура была менее приспособлена к военным будням и тяжёлым боям с фашистами.

В Московском Комитете ветеранов войны около двадцати лет на общественных началах трудится Анися Сафиевна Зенкова, которая в августе 1943 года была призвана в ряды Красной Армии. Многие фронтовики и ветераны уважительно  зовут её Анна Сергеевна и вместе с нею часто посещают подшефные школы и выезжают на места боевых сражений. На встречах со школьниками Анна Сергеевна просто и доходчиво рассказывает о своей сложной и интересной жизни,   далёкой страшной войне,   боевых друзьях и послевоенном трудовом пути. Несмотря на преклонный возраст, она регулярно посещает Белоруссию, Вязьму, Ржев и другие места, памятные ветеранам  войны. Ежегодно  присутствует на  парадах  в День Победы на Красной площади, и не раз была на официальных приёмах у Президента России.

Анна Сергеевна родилась в деревне Большой Битаман в Татарии в 1924 году. Она до сих пор поддерживает тесную связь с родными местами, в которых проходило её  трудное детство. Радуется за молодое поколение, которое сегодня  продолжает её родословную линию. Землячество татар в Москве всегда приглашает её на национальные торжества.

Её деревенское детство было тяжёлым. Ей было шесть лет, когда был осужден её отец. Среди жителей деревни он был уважаемым человеком, но по доносу соседа был арестован и сослан в Карелию. Через восемь лет лагерей он заболел и умер. Это сообщил его товарищ по несчастью. Без отца  осталось восемь детей, которых воспитывала одна мама. Так что пришлось с малых лет  всем детям познать нужду и сиротскую долю.

В 1942 году простая девушка Анися с отличием закончила  фельдшерско-акушерское училище в Казани и была направлена на работу в городскую поликлинику № 5, где быстро  освоила ряд медицинских специальностей. Действующая Красная Армия несла в жестоких боях  с немецкими захватчиками большие потери личного состава, и фронт  постоянно требовал пополнения.  Ленинский райвоенкомат города Казани призвал осенью 43-го года  18-летнюю Анисю, как медицинского работника,  в действующую армию.

Вспоминая тот далёкий период своей жизни, Анна Сергеевна  всегда говорит о высоком  патриотическом порыве молодёжи и всего населения страны, которое  рвалось на защиту нашей Родины. Конечно, в тылу были значительные трудности с питанием и условиями жизни. До сего дня  она хранит как горькую  память продуктовые карточки 1942 года.  Но вся  страна работала для фронта, независимо от возраста людей и занятости  в народном хозяйстве.  На заводах и фабриках люди трудились в три смены и сутками не выходили из цехов. Многие  перевыполняли сменное задание, чтобы обеспечить нашу армию всем нужным и необходимым для будущей Победы. В госпиталях Казани были десятки тысяч раненых, но юная медсестра  просила направить её на фронт.

В сентябре 1943 года  хрупкая  девушка из Казани  была направлена  в состав 160-й стрелковой дивизии, которой командовал известный генерал Ф.М. Орлов. Эта дивизия  начала боевой путь на западной границе страны и её 1-е формирование погибло в первые месяцы войны. Дивизия 2-го формирования была создана  в октябре 1941 года в Подмосковье  на основе  6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района столицы и продолжила боевые традиции москвичей, которые с оружием в руках встали в грозный час на защиту Москвы. В составе 24-й и 33-й армий дивизия участвовала в жестоких оборонительных боях с врагом под Вязьмой, Смоленском, Калугой и в Подмосковье.

После Сталинградской битвы воины дивизии освобождали города Украины и Белоруссии. За освобождение города Бреста в 1944  году дивизии присвоено почётное наименование «Брестская». День Победы воины Краснознамённой дивизии встретили на территории  Польши.

Анна Сергеевна  хорошо помнит, как из Казани осенью их привезли на станцию Раменское под Москвой и переодели всех девушек в военную форму, перед отправкой  в дивизию. Боевой путь А.С. Зенковой начался в наступательных боях на территории Украины, где она была медсестрой медсанбата. Вспоминая то время, фронтовичка говорит: «Наша дивизия наступала, форсировала несколько рек, в санбат поступало очень много раненых. Часто не было электричества, оперировали при свете автомобильных фар и даже при свечах. Как и многим, мне приходилось быть медсестрой, нянькой, сиделкой  и даже кто-то называл меня «мама!». Не раз мы были под бомбёжкой, медперсонал тоже нёс потери. Однажды во время авианалёта осколок бомбы зацепил и меня, тут же наложили три шва, и остался на память шрам на бедре».

Анна Сергеевна всегда волнуется, когда начинает говорить о сотнях раненых, которые непрерывным потоком шли через санбат. Раненые это боль, кровь, стоны, часто трагедии и всё на глазах медиков. Опыт, приобретённый в фронтовых условиях, сыграли большую роль в её  профессиональной квалификации. Вместе со своими  товарищами она  вернула в строй более 72 процентов раненых  в боях солдат и офицеров. Она помнит многих  опытных  военврачей, с которыми ей пришлось работать в боевых условиях и у которых она многому научилось. Всё это пригодилось ей после войны, когда служила в трёх военных госпиталях в Польше и Германии, где находилось большое количество раненых советских воинов.  Как опытного медика её переводили после расформирования одного в другой соседний госпиталь. Всюду она трудилась с желанием помочь тем воинам, которые пострадали в боях за Родину и находились длительное время на лечении. Она получила много благодарностей от командования и в мае 1946 года была награждена медалью «За Победу над Германией». Эту  дорогую медаль боевая медсестра ценит на одном уровне с полученными орденами  «Красной Звезды», «Отечественной войны 2-й степени» и другими наградами, которые были ей ранее  вручены.

Во время службы в Польше  в 1946 году Анна Сергеевна вышла замуж за старшего лейтенанта М.Ф. Зенкова. Перед этим она съездила на Родину в Татарию и получила согласие своей мамы на брак с русским офицером. Семейное счастье удалось во всём – муж был во всех отношениях положительным человеком, и она следовала за ним все годы его воинской службы, пока он дослужился до звания подполковник. Вскоре в Польше в их дружной семье родился сын, и сразу же выделили квартиру. Потом был переезд под Ленинград,  потом служба в Германии – где родился второй сын. В 80-х годах  её  мужа направили служить  в Москву, где семья осела на всю жизнь. Сегодня Анна Сергеевна рада успехам своих взрослых  внуков, которые её поддерживают в трудную минуту.

В ветеранское движение Анна Сергеевна пришла благодаря своему мужу, который в 80-е года входил в состав совета ветеранов 160-й Брестской Краснознамённой дивизии. Когда её муж умер, то ветераны избрали А.С. Зенкову секретарём совета ветеранов 6-й дивизии народного ополчения, так как она знала всех фронтовиков-ветеранов дивизии. В 2002 году умер председатель совета фронтовик  П.С. Якушин, и ветераны уговорили Анну Сергеевну быть председателем первичной организации, которая входила в состав объединённого  совета ветеранов народного ополчения.  Возглавлял этот совет до конца 2013 года очень инициативный фронтовик-ополченец профессор С.Л. Иофин.

Под его руководством А.С. Зенкова работала более десяти  лет  и перенимала его положительный опыт работы. Ветераны московского ополчения находились всегда в боевом  строю и часто выезжали на встречи в города  России, Украины,   Белоруссии, организовывали уход за братскими могилами советских воинов, создавали музеи боевой славы, проводили «Уроки мужества» в школах. Так, при их активном участии сооружены памятники народным ополченцам в городах  Москве,  Ельне,  Вязьме,  Смоленской, Орловской, Московской областях.

В московских школах №№ 242, 246, 48, 83, 105 и других созданы музеи боевой славы   дивизий народного ополчения. При помощи и участии ветеранов народного ополчения председатель Московского Комитета ветеранов  войны генерал-майор И.А Слухай написал книгу «Народное ополчение», где показана история создания и боевой путь всех московских дивизий в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня Анна Сергеевна Зенкова возглавляет в Московском Комитете ветеранов войны объединённый совет дивизий народного ополчения. Она очень добросовестно относится к общественной работе и проявляет материнскую заботу обо  всех  ветеранах-ополченцах. Знает семейное положение и  все их  жизненные проблемы. Она действительно одна из самых активных фронтовичек в Комитете.  Много сил и времени  уделяет патриотической  работе с подрастающим поколением  Москвы. Большую помощь и поддержку по мере сил в общественной работе ей оказывают ветераны  московских дивизий народного ополчения С.А. Бобряшова, Г.И. Цыбульский, Н.М. Козленков, В.С. Дёмина, Б.И. Аранович, Д.П. Покаржевский, А.С. Николаенков и другие активисты ветеранского движения.  В работу совета  включаются дети и внуки ветеранов Московского ополчения. Отмечая    69-ю годовщину  Победы в Великой Отечественной войне,   бывшие  московские  ополченцы проводят в школах и колледжах плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Юное поколение москвичей всегда рады встрече с боевыми  ветеранами войны. С ними вместе боевые ветераны войны  готовятся встретить 70-летие Великой Победы.

Ветераны народного ополчения Московского Комитета  коллективно написали наказ учащимся подшефных учебных заведений. В своём напутствии юным школьникам они по-дружески советуют быть прилежными в учёбе, так как школьные    годы это самое продуктивное время для овладения основами наук. Надо быть трудолюбивыми, самостоятельными и ценить настоящее время. Необходимо уважать и почитать родителей и старшее поколение, изучать, помнить и правильно использовать их  многолетний опыт. Стремиться иметь большое число хороших друзей, беречь основы товарищества. Иметь мужество признавать свои ошибки и недостатки, чтобы их быстро  устранить.   Надо быть истинными патриотами Отечества, всегда любить его и гордиться его успехами! Быть готовыми защитить Родину в трудный час и выполнить долг гражданина, как его в далёкой молодости  выполняли фронтовики!

Возраст ветеранов войны очень престижный и всё-таки они стараются часто встречаться с молодёжью, чтобы передать им свои знания и богатый  жизненный опыт. Они сохраняют самые тёплые и дружеские отношения между собой, как это было в далёкие годы войны. Накануне 90-летнего юбилея  Анны Сергеевны Зенковой  все воины-ополченцы, бывшие фронтовики  и активисты Московского Комитета желают ей крепкого здоровья, неутомимости в общественной работе и доброго настроения на долгие годы!  Ветераны уверены, что должны встретить 70-летие Великой Победы в едином строю!

#АвторСелихов

Сайт размещается на хостинге Спринтхост