Рубрики
СБОРНИК все записи

В Волоколамске будет памятник Советским солдатам

В Волоколамске будет памятник Советским солдатам.

 Советские  воины – освободители  защитили  и отстояли  Москву  зимой 1941 года.  Среди десятков освобождённых  малых городов Подмосковья Волоколамск  был одним их них и ему по праву одному из первых присвоено имя «Город воинской славы!».  В жестоких боях при его освобождении в декабре 1941 года погибло 18 тысяч советских солдат. Сегодняшние  дети, внуки и правнуки погибших воинов в боях с  фашистскими  захватчиками  должны знать и обязаны  сохранить их  массовый героизм. К празднованию 75-летия освобождения города необходим современный памятник-обелиск освободителям города от фашистов, на котором будут перечислены дивизии Красной армии  и имена героев Советского Союза.

 Молодые патриоты 40-х годов в зимнюю стужу в серых солдатских шинелях освободили от оккупантов многих жителей окрестных деревень. Тысячи воинов из трёх советских армий под древним городком  Волоколамск шли на лютого врага и не думали о медалях. Они выполнили приказ нашей Родины «Отстоять Москву!» и героически выдержали все военные лишения. Они испытали и пережили минуты отчаяния и  тревожные ситуации последнего страшного боя, но выстояли перед громадой механизированных войск врага. В едином строю город  Волоколамск защищали и освобождали пехотинцы, кавалеристы, танкисты, артиллеристы и лётчики. Имена многих погибших из них неизвестны до сих пор и находятся в полном забвении.

 В Подмосковье нет другого такого рубежа, где зимой 1941 года происходили бои с максимальными потерями для Красной Армии. Известны в городе сегодня установленные памятники героям – панфиловцам и отважным сапёрам.  Жители подмосковного города выражают своё признание властям Киргизии и Казахстана, которые увековечили память погибших в боях воинов – земляков. Но в освобождении Волоколамска приняли участие воины почти всех регионов Советского Союза. А памятника советским воинам до сего времени нет.

 Время быстро течёт, меняется Россия, уходят из жизни боевые воины-защитники столицы нашей страны. К  великому сожалению, имена командующих армий генералов К.К. Рокоссовского, Л.М. Сандалова и В.И. Кузнецова малоизвестны в городе, который сегодня заслуженно носит имя «Город воинской славы!».

Известно, что сегодня большинство школьников не получают необходимых  исторических знаний  из-за несовершенства школьной программы. Многие   недостаточно  привлекаются к участию в поисковой и исследовательской работе. Лишь единицы из сотен тысяч учащихся читают книги о Великой Отечественной войне,  изучают  и прикасаются к подвигам своих прадедов, которые стояла насмерть, и победили жестокого врага, отдав за победу свою жизнь. В общественном ветеранском движении и в поисковых отрядах занято незначительное число  юношей и девушек, которые едут добровольно  в летнее время для поиска на полях боёв погибших советских воинов и перезахоронения их в братской могиле в День Скорби. Поисковая работа также затухает из-за слабой материальной и финансовой  поддержки со стороны официальных организаций.

Почти пять лет группа инициативных местных жителей Волоколамска во главе с энтузиастом Р.Дасаевым обращаются во все инстанции Московской области, города Москвы и даже Правительства России  с предложением  установить в городе Волоколамске достойный памятник советским воинам – освободителям от фашистских оккупантов. В составе войск Красной Армии против ненавистного врага шли тысячи бойцов  разных национальностей со всех братских республик. Освобождая древний русский городок на тихой реке Ламе, они  защищали свои далёкие сёла, деревни, хутора, аулы и кишлаки. Они защищали свою мирную жизнь от оккупантов.

Многие  тысячи жителей страны в далёком тылу ждали письма с известием  от своих отцов и старших братьев об освобождении Волоколамска, который был освобождён в тяжёлых боях зимой 1941 года.  Сегодня  подмосковный город посещают  ежегодно те, кто ищет своих погибших родственников во время прошедшей всенародной войны. Многие  приезжие  удивляются тому, что нет памятника советским освободителям города, которые ценой своей жизни   защитили  Москву и освободили Волоколамск  от фашистов.

Создание нового современного  памятника необходимо в связи с тем, что возведённые 45-50 лет назад памятники постепенно приходят в естественное разрушение. Уверен, что объявленный конкурс проектов авторов памятника привлечёт группу молодых и талантливых архитекторов из ряда городов России, далёкие предки которых освобождали подмосковный город. Память о доблести  погибших советских  воинах это наш долг, который мы обязаны отдать нашим героическим прадедам. Он погибли как патриоты, освобождая Родину и  защищая наши поколения от гибели. Они отдали, не задумываясь свою жизнь,  за нашу свободную жизнь и наше будущее.

 02.04.2016 года                                    В.Уралец

  #АвторСелихов  

Сайт размещается на хостинге Спринтхост