Рубрики
СБОРНИК все записи

Благотворительность необходима сегодня !   

Благотворительная помощь в России была всегда и во все времена. Есть среди нас люди, которые готовы оказывать определённую помощь в тяжёлые годы малым детям-сиротам, неимущим и пожилым людям, пострадавшим за Отечество и находящимся в затруднительном жизненном положении.

Много веков назад князь Олег и князь Игорь заключили договора с Византией о выкупе пленных солдат и мирных жителей. Во времена Петра Первого началась формироваться система светских благотворительных заведений – городских «гошпиталей» и сиротских домов, которые с 1715 года содержались на частные пожертвования зажиточных граждан. Известно, что сегодняшнюю больницу имени С.П. Боткина открыл в прошлом веке Козьма Терентьевич Солдатенков, как больницу для неимущих простых людей. Многие годы он полностью содержал больничный комплекс и медицинский персонал.

В 1879 году было создано Российское общество Красного Креста (РОКК) как широкая сеть местных медицинских учреждений в уездных и губернских городах. С 1880 года в течение тридцати лет его возглавляла императрица Мария Фёдоровна, супруга императора Александра 3-го. Были созданы в ряде городов частные курсы для медицинских сестёр, санитарные поезда для эвакуации раненных, приобретались медикаменты и перевязочный материал, в мастерских шилось бельё для действующей армии. В прифронтовой полосе были организованы пункты питания для детей и беженцев.

В сегодняшней России благотворительность необходима и имеет определённое место в жизни москвичей. Среди нас много людей, которые считают нужным бескорыстно оказывать помощь целенаправленно фронтовикам-ветеранам войны. Ветераны Великой Отечественной войны это совесть русского народа. Каждый ветеран это образец истинного патриотизма. Всей своей жизнью они утвердили историю государства. К сожалению, сегодня многие из них в преклонном возрасте имеют различные отклонения и нарушения здоровья. Возраст участников войны приблизился к 90 годам, а многие из них разменяли уже десятый десяток и приближаются к 100-летнему юбилею. Преклонный возраст ветеранов берёт, безусловно, берёт должное. И поэтому кто-то из них плохо видит, плохо слышит или испытывает большие сложности во время ходьбы. Большинство ветеранов войны являются инвалидами войны, перенесли по нескольку боевых ранений и всё-таки долгие годы в мирное время трудились на благо страны.

Одним из тех, кто много лет проявляет постоянную заботу о ветеранах войны, является генеральный директор оптического предприятия Юрий Владимирович Дуравкин. Это небольшое предприятие специализируется на изготовлении и реализации медицинского оборудования и имеет сеть оптических магазинов-салонов в Москве. Более пяти лет для ветеранов войны в канун праздника День Победы в течение месяца проводится акция по бесплатному выделению медицинских очков. Это единственный салон в Москве, где ветеранам помогут сделать удачный выбор из 170 брендов оптики, профессионально и бесплатно проверят зрение. Юрий Владимирович так коротко определил весь смысл благотворительной акции – «Это внутренняя потребность и наш долг помочь тем, кто в грозное время перенёс все невзгоды и проявил героизм и патриотизм при защите нашего Отечества! Мы делаем добро старшему поколению!». Так внук сохраняет память о своём дедушке, который был участником Великой Отечественной войны, воевал сапёром и был тяжело ранен в бою с врагом. Он был награждён боевыми орденами и встретил День Победы в Венгрии.

Около 200 ветеранов войны и узников концлагерей в канун праздника получили в дар от фирмы очки. Среди них участник войны Вениамин Александрович Пискарёв и его супруга Екатерина Владимировна. В составе 160-й стрелковой дивизии В.А. Пискарёв воевал рядовым с апреля 1943 года и закончил войну старшим лейтенантом в сентябре 1945 года в Манчжурии. Он является участником Парада Победы в июне 1945 года и был награждён боевыми орденами и медалями. После войны в мирное время фронтовик окончил строительный институт, получил звание кандидат наук и почётное звание «Заслуженный строитель России», является автором двух учебников для студентов-строителей. Он выразил своё мнение о благотворительности следующими словами: «Ветераны войны молоды душой. Но пришло время, когда мы в своём возрасте остро чувствуем заботу и помощь младшего поколения, которое выросло на положительных примерах нашей боевой молодости. Очень приятно почувствовать внимание и доброжелательность со стороны сотрудников салона «Доброе зрение», что является довольно редким в суете нашей жизни».

Сегодня есть масса добрых примеров благотворительства. Так, ректорат Российского государственного социального Университета (ректор Л.В. Федякина) ко Дню Победы выделяет материальную помощь ветеранам войны и труда, которые долгие годы трудились в сфере образования, а студенты вручают им лично цветы и памятные подарки. В феврале для лучших студентов была организована поездка в город Волгоград на торжество по случаю окончания Сталинградской битвы. В марте был выделен автобус и медицинский работник для поездки ветеранов войны в город Ржев для участия празднования 70-летия освобождения города от фашистских оккупантов.

В школе № 1062 города Москвы сорок лет назад был создан музей боевой славы 70-й Верхнеднепровской ордена Суворова стрелковой дивизии. Уходят из жизни боевые фронтовики – ветераны дивизии, которые своим сердцем создавали прекрасный музей боевого пути дивизии. Но их святое дело продолжает представители молодого поколения. Это дети фронтовиков, которые выросли в военное время и хорошо помнят послевоенные годы. Несколько лет назад взялся за оказание шефской помощи школьному музею Анатолий Иванович Фитисов. Он создал группу таких же активных людей и организовал поисковую работу.

В годы войны эта стрелковая дивизия воевала в местах, где родился Анатолий Иванович и где похоронены его предки. На основе архивных данных из Минобороны Р.Ф. и личных воспоминаний участников войны, он собрал подробные данные и издал два тома «Героической истории» о боевом пути дивизии. Несколько раз в году в музее 70-й стрелковой дивизии встречаются ветераны войны и ветераны-преподаватели школы, которые совместно ведут патриотическую работу с учащейся молодёжью.

Уверен, что таких положительных примеров благотворительства много и в других регионах России. В нашей стране всегда есть добрые и благодарные старшему поколению люди.

20.06.2013 года

#Селихов

Сайт размещается на хостинге Спринтхост