Рубрики
СБОРНИК все записи

Памятник русскому воину-освободителю

За многие столетия жизни человека на Земле произошли сотни войн. Историки утверждают, что каждый год на нашей планете происходило несколько войн между отдельными странами. К великому сожалению, в наши дни тоже где-то идёт война.

Первая Мировая война долгое время считалась историками самой продолжительной и кровопролитной по людским потерям. Действительно, со стороны непримиримых и воюющих за своё окончательное превосходство двух европейских группировок людские потери были колоссальные. Общие потери стран Антанты убитыми и раненными превысили 52 процента от числа мобилизованных. Коалиция центральных держав понесла потери выше 57,5 процентов от числа призванных под ружьё.

Миллионы молодых людей пали в боевых сражениях в начале прошлого века и их останки лежат по всей Европе. Лежат останки воинов почти пятидесяти национальностей, которые шли по приказу в бой на врага. Среди них более двух миллионов солдат и офицеров русской армии. Светлая память о них сохранилась в России.

В декабре 2012 года Совет Федерации установил День памяти русских воинов, погибших в Первой Мировой войне 1914-1918 г.г. Во многих городах России уже два года 1 августа отмечается эта дата. В Саратове и Калининграде созданы мемориалы павшим воинам.

В Москве на Поклонной горе установлен великолепный памятник русскому солдату, который проявил исключительное мужество и отвагу в продолжительных боях, освобождая сто лет назад население ряда стран Европы. Русская армия воевала на пяти фронтах. Практически каждый десятый мужчина России был мобилизован и участвовал в боевых действиях в составе 16-ти царских армий. Война шла на земле, в море и в воздухе. Несмотря на все колоссальные лишения «окопной войны», русский солдат ценой своей жизни освободил Австрию, Венгрию и другие страны центральной Европы.

В очередной раз враги России убедились в силе русского оружия, высоком моральном духе и боеспособности русского воинства. Благодаря российской армии Франция устояла в феврале 1916 года от захвата Германией. Русское наступление в марте спасло армии союзников от окончательного поражения. Именно в то время появился лозунг «Во всём свете у России два верных союзника – наша армия и флот!».

Тысячи русских солдат и офицеров Юго-Западного фронта, верные воинскому долгу, проявили героизм в боях и были награждены Георгиевскими крестами четырёх степеней, медалями «За храбрость» и наградным оружием. Среди них будущие известные военачальники С.М. Будённый, Г.К. Жуков и ряд участников мировой войны 1914-18 г.г.

Первым полным Георгиевским кавалером был донской казак Козьма Крючков, который в одной схватке лично уничтожил 11 врагов и получил 11 ранений, но не покинул поле боя. Матрос Балтийского флота Пётр Семенищев спас боевой корабль от вражеской мины и награждён был георгиевскими крестами 2-й и 4-й степеней.

В Первой Мировой войне принимали участие подростки и девушки нашего государства, что документально зафиксировано в архивах. Детский и юношеский патриотизм охватил все слои населения и многие губернии. Так, юный разведчик С. Викторович получил боевое ранение и был награждён крестом 4-й степени. Смоленский школьник Х. Жук, находясь с заданием в разведке, погиб и был награждён медалью «За храбрость». Сотни девушек-гимназисток оказывали посильную помощь раненым воинам в госпиталях.

 Памятник русскому солдату напоминает всем соотечественникам, что наши боевые предки в начале прошлого века с оружием защищали интересы российского государства и выполняли освободительный долг перед народами Европы. Наши прадеды оказывали дружескую помощь многим угнетённым народам. Воины России спасли десятки малых европейских государств от полного уничтожения. Героизм наших солдат и офицеров известен всем народам Европы. Подвиг русского солдата живёт в их потомках, которые защитили Советский Союз и освободили европейские страны от фашизма в годы Великой Отечественной войны.

 11.08.2014 года

#Селихов

Сайт размещается на хостинге Спринтхост