Рубрики
ЛЕНТА хроника СБОРНИК все записи

Московское ополчение живёт сегодня (2 ДНО)

Вся страна ежегодно отмечает торжественные и памятные даты Великой Отечественной войны. Организуются официальные парады, шествия, поездки, встречи, митинги, где присутствуют седые фронтовики, участники боевых действий, воины-интернационалисты и активисты ветеранского движения, а также учащиеся и студенты. После окончания праздников обычно наступает затишье и даже забываются те, кто в молодости отважно шёл в атаку на ненавистного врага и надеялся только на скорую Победу. Фронтовики 1941-45 годов выполняли свой святой долг перед Родиной и будущими поколениями. Они верили в Победу над врагом и знали её истинную цену. Но они не знали, как будут относиться к их героической жизни будущие поколения в 21-м веке.
Сегодня в Москве созданы инициативными людьми и действуют общественные организации (объединения) родственников фронтовиков, ополченцев, партизан и подпольщиков. Они безвозмездно и постоянно участвуют в ветеранском движении, сохраняют память о погибших героях, ведут исследования судеб и поиск имён погибших и пропавших без вести воинов Красной Армии. А главное – они своим личным примером активно и успешно участвуют в патриотическом воспитании молодого поколения. Все они работают добровольно и по призванию.
Одной из них является региональная общественная организация сохранения памяти 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района г. Москвы. Она создана ополченцами дивизии в 1967 году после юбилея 20-летия великой Победы над фашистской Германией. Был создан музей в школе № 436 на улице Благуши, где в начале далёкого июля 41-го шла запись добровольцев в московское ополчение. Сегодня организацию возглавляет внук ополченца дивизии Баранов А. В. Организация объединяет 230 семей потомков 2-й дивизии народного ополчения, которая была сформирована из мирных жителей столицы и Подмосковья. В октябре 1941 года ополченцы занимали линию обороны под малыми деревнями Богородицкое, Пекарёво, Мартюхи, Доманово под Вязьмой и задержали мощное наступление фашистов на Москву. В течении десяти осенних дней в неравных боях с захватчиками в Вяземском котле погибли и пропали без вести тысячи московских ополченцев, но они ценой своих жизней остановили врага и спасли Москву.

Родственники московских ополченцев на Богородицком поле, где погибли в 1941 году их предки


Выжившие в боях и вышедшие из окружения ополченцы Н.Ф. Кузьмин, В.П. Кругликов, В.Н. Гудков и учителя школы З.С. Евтеева и О.А. Гурычева в 70-80-е годы самостоятельно проводили поездки московских школьников по местам боёв ополчения в Смоленскую область, походы для поиска захоронений павших воинов, встречи ветеранов в музее 2-й дивизии. В 1993 году на собранные средства при поддержке администрации г. Смоленска и г. Вязьмы установили на Богородицком Поле Памяти в месте выхода из окружения частей 19-й армии монумент – стелу на искусственном высоком холме в память погибших в боях осенью 1941 года воинов Красной Армии.
Сегодня инициативная группа родственников воинов 2-й дивизии народного ополчения продолжает проводить в Москве, Московской и Смоленской областях просветительскую и мемориальную работу. Активисты систематически ведут поиск документов в ЦАМО МО РФ и военкоматах, организуют выставки в библиотеках и клубах, разработали методичку по поиску пропавших ополченцев, издают памятные проспекты о дивизии, изготовляют значки к памятным датам и событиям, ведут переписку с потомками московских ополченцев из других городов. При их активном участии Спаса – Богородицкий Одигитриевский женский монастырь часто посещают паломники и родственники погибших московских ополченцев, которые часто передают личные фотографии и воспоминания о своих боевых предках, которые отстояли Москву в особенно грозное время Великой Отечественно войны. Сегодня в храме Покрова Пресвятой Богородицы находятся все памятные иконы российского воинства и фотовыставка погибших воинов Красной Армии. В монастырском синодике насчитывается около 20 тысяч имён погибших воинов в Вяземском котле, которым священнослужители ежедневно читают поминальные молитвы.
В прошлом году региональная общественная организация памяти 2-й ДНО провела крупные выставки по истории дивизий народного ополчения в г. Балашихе и г. Реутове (музейно-выставочный зал), г. Шатуре (краеведческий музей) и г. Сергиевом Посаде (Центральная библиотека). Вместе с ними участвовали в выставках активисты 1,6, 8, 9, 13 московских дивизий народного ополчения, воины которых воевали в октябре 41-го под Вязьмой. Пятая выставка в 2018 году состоялась в музее “Садовое кольцо” на проспекте Мира в Москве, где к ним присоединился актив 17 ДНО (отв. Клеманов В.И). Здесь же состоялся “Круглый стол” с приглашением всех неравнодушных к судьбам московских дивизий народного ополчения. Потомки ополченцев 2-й дивизии всегда заканчивают выставки широким общением с посетителями.

На каждую выставку активисты 2-й дивизии народного ополчения столицы кропотливо готовят индивидуально подготовленные материалы о судьбах боевых воинов: личные списки, наградные листы, фотостенды, схемы боёв, брошюры, проспекты и т.д. В результате устанавливаются новые контакты с потомками ополченцев других московских дивизий. На эти встречи родственники часто приносят документы, раритетные вещи и фотографии ополченцев, которые используются на последующих выставках. Иногда выставки посещают родственники со своими близкими и даже с внуками. Выставки 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района в течение 2-3 недель обычно посещают до 300 посетителей разных возрастов, которые часто поражаются неизвестным сведениям о героизме народного ополчения в жестоких боях под Вязьмой.
Каждый посетитель на выставках прикасается к живой памяти героев-ополченцев и находит новые сведения о своих близких родных – участниках ополчения. Все сердечно благодарят поисковиков – общественников за их кропотливый труд. Организаторы выставок часто минуют администрацию городов, чтобы избежать известный всем бюрократизм чиновников и обычно договариваются напрямую с заведующими выставочных залов или библиотек. Помещения и залы для выставки предоставляются бесплатно, так как на них привлекаются для посещения местные жители и обязательно школьники. Каждая выставка открывает правдивую страничку истории народного ополчения в обороне Москвы и вовлекает многих в актив. Транспорт, оформление экспозиций, выпуск брошюр и значков, рекламных листков потомки ополченцев 2-й ДНО изготовляют за собственные деньги. Часто информация о проведении выставок даётся в местной прессе. К сожалению, тележурналисты снимали выставку только один раз в Сергиевом Посаде.
В 2019 году Московский Комитет ветеранов войны совместно с активными потомками народного ополчения провели в музее школы №1362 семинар по обмену опытом работы школьных музеев. Организация потомков воинов 2-й дивизии народного ополчения организовала передвижные фото выставки в Московском Комитете ветеранов войны, в двух районах Москвы и в мае-июне в городе Клин, которая работает успешно и сегодня. Недавно в горвоенкомате и архиве города Смоленск найдены официальные документы о военной судьбе ополченцев, которые вышли осенью 41-го из немецкого окружения и влились в партизанские отряды в вековых лесах Смоленщины. Подняты документы о награждении некоторых боевыми наградами за мужество в боях с оккупантами.
В июле этого года состоялась поездка потомков ополчения 2, 6 и 9 дивизий, активистов и поисковиков из Москвы в Богородицкий музей на выставку 9-й дивизии народного ополчения, которая геройски сражалась на оборонительном рубеже под городом Вязьма. Руководитель народного музея И.Г. Михайлов ежегодно организует традиционные выставки в честь воевавших на вяземской земле московских дивизий народного ополчения. На этой выставке выступили Ольга Ромашова и Юлия Зайцева, которые многие годы разыскивают данные о погибших ополченцах 9-й дивизии где почти 80 лет тому назад воевали их боевые прадеды. Активистки практически восстановили списки и судьбу личного состава 9-й дивизии, в которую входили добровольцы из предприятий Кировского района Москвы и трёх районов Подмосковья. Они даже нашли их фотографии тех лет. Член Бюро Московского Комитета ветеранов войны В.А. Селихов отметил в своём выступлении актуальность поездок по местам боёв ополченцев, подчеркнул активность и значимость Богородицкого музея в сохранении памяти погибших воинов и вручил И.Г. Михайлову журналы и газеты со статьями на патриотическую тематику для молодёжи. В Богородицком музее сегодня представлены достоверные документы, фотографии и редкие экспонаты по героической обороне Вязьмы в октябре 1941 года, поднятых поисковиками на месте боёв.
Участники поездки посетили мемориальную стелу на Богородицком поле Памяти и возложили живые цветы, прошли по первой аллее Памяти из 31 молодых лип, которую по их инициативе в 2018 году посадили председатели городских Дум города Москвы и города Смоленска вместе с ветеранами и молодёжью. Были высажены 12 лип по числу дивизий московского ополчения и остальные липки были посажены в честь сельских районов Смоленской области, которые в годы войны находились в немецкой оккупации.

Потомки московских ополченцев на аллее Памяти на Богородицком поле в Вяземском районе


В поездке московских активистов участвовала заместитель губернатора Смоленской области П.В. Хомайко, которая сердечно приветствовала приезжих и выразила им добрые пожелания от руководства области. Вместе с гостеприимными хозяевами москвичи совершили пешую прогулку по лесной дороге до братской могилы мирных 28 жителей деревни Пекарёво, которые были заживо сожжены немецкими карателями в сентябре 1942 года, почтили минутой памяти их покой и возложили живые цветы. Затем участники поездки посетили город Вязьму, где у необычного памятного обелиска погибшим военнопленным красноармейцам в ДУЛАГЕ-184 отдали памятные почести и возложили цветы. Эта поездка активистов региональной организации сохранения памяти 2-й дивизии Московского ополчения свидетельствует, что память о мужестве ополченцев и воинов Красной Армии жива! Именно ополченцы спасли Москву от захвата фашистами в октябре 1941 года! Их мужество и героические подвиги во имя освобождения Родины наш народ никогда не забудет! На их примере сегодня воспитывается новое поколение молодёжи!
В активе общественной организации десятки инициативных людей, которые используют личное время и энергию на участие в ветеранском движении. Их положительный и многолетний опыт работы заслуживает поощрения и распространения в столице и других городах. Это поколение родились после войны, но они сохранили добрую память о своих дорогих предках – ополченцах и живут их светлыми патриотическими чувствами к Родине. В первую очередь надо отметить Муждабаеву Людмилу Егоровну – внучку пропавшего без вести в бою под Вязьмой в октябре 1941 года ополченца 2-й ДНО Кутехова Дмитрия Федоровича – младшего командира самокатно – разведывательной роты дивизии. Людмила Егоровна восстановила за пять лет в архивах и местных военкоматах списки на более чем 9,5 тысяч воинов 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы, составила их личные биографии, обнаружила редкие документы и фотографии. Конечно, в этой сложной работе ей помогали все члены общественной организации, но основную работу по сбору и обработке найденной информации проводит именно она.
Активно участвует в работе общественной организации пенсионер Филатов Владимир Владимирович – сын Филатовой Ирины Трифоновны, которой было всего 17 лет, когда в 41-м она ушла на фронт и служила три месяца санинструктором артдивизиона во 2-й дивизии народного ополчения. Участница боев под Вязьмой, попала в окружении дивизии в плен и удачно бежала из немецкого плена. После войны была членом Союза журналистов Москвы и России и была избрана председателем Совета ветеранов 2-й дивизии народного ополчения Москвы. Усилиями Ирины Трифоновны и других ветеранов дивизии московского ополчения в 1993 году в с. Богородицкое была установлена стела в память о погибших воинах дивизии народного ополчения и отряда 200-го отдельного морского дивизиона, которые прорывались из вражеского кольца окружения у села Богородицкое. Группа родственников воинов 2-й дивизии ополчения у входа на Богородицкое поле Памяти.

Группа родственников воинов 2-й дивизии ополчения у входа на Богородицкое поле Памяти


Москвичи выражают искреннюю благодарность администрации губернатора Смоленской области, руководству музея – заповедника «Хмелита» и руководителю народного музея «Богородицкое поле. Октябрь 1941 года» И. Г. Михайлову за радушный приём, организацию патриотического воспитания молодёжи и сохранение светлой памяти героических воинов Московского народного ополчения, которые мужественно стояли на Вяземском рубеже обороны.
16.07.19 г. Председатель информационной комиссии В.А. Селихов

#АвторСелихов

Сайт размещается на хостинге Спринтхост