Рубрики
ЛЕНТА хроника СБОРНИК все записи

Единство наций необходимо!

В Московском Комитете ветеранов войны состоялся первый просмотр кинофильма «Шестьдесят дней войны», на котором присутствовали фронтовики и участники войны. 1941-45 гг. Новый фильм был посвящён Дню Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией.
Этот полнометражный фильм снят известным казахстанским кинорежиссёром Н. Раисовым и в съёмках принимали участие ветераны Великой Отечественной войны. Съёмки проходили не только в Москве, но и в местах боёв с фашистами на линии обороны зимой 1941 года. А также в Казахстане, из которого на фронт на защиту Москвы в ноябре прибыли три стрелковые дивизии. Дивизии были сформированы в городах братской союзной республики страны и были интернациональны по составу. В каждой стрелковой дивизии служили воины двадцати национальностей. Всех воинов дивизий объединяло желание выполнить свой священный долг по защите Отечества. Мужественно защищая в декабре столицу страны, они защищали свой дом и свои семьи в далёком Казахстане. Именно в бою проверялась настоящая дружба народов. Единство, отвага и смелость были главными условиями победных боёв защитников Москвы.
Солдаты и офицеры 316-й, 312-й и 238-й стрелковых дивизий, прибывшие на фронт из далёкого Казахстана, проявили массовый героизм – в то время многие считали, что это дивизии сибирские, так как они прибыли с востока. Казахстанские воины в составе прославленной 316-й стрелковой дивизии на подмосковной земле стояли на смерть. Сегодня известно, что они первыми сказали: «Отступать некуда, позади Москва!». После героической гибели комдива дивизия стала называться Панфиловской и получила в ноябре гвардейское звание. Именно в этой стрелковой дивизии в бою под деревней Дубосеково были присвоены первым воинам-казахстанцам звания «Герой Советского Союза». В текст гимна Москвы вошли слова о героическом подвиге панфиловцев, который помнят все жители России.
На неделю позже прибыла на южный участок обороны Москвы 238-я стрелковая дивизия полковника Короткова, которая была осенью сформирована в г. Семипалатинске. Она участвовала в ожесточённых боях на Тульском направлении за г. Серпухов и г. Алексин, где остановила мощную танковую армию Гудериана, и уничтожила отборные части захватчиков. Сотни воинов дивизии были награждены боевыми медалями и орденами за мужество и героизм в боях с ненавистными оккупантами.
В тяжелейший период обороны столицы в Подмосковье в состав 43 армии с Валдая прибыла 312-я стрелковая дивизия первого формирования, которая формировалась в августе 1941 года из жителей Актюбинска, Чимкента, Кзыл-Орды, Уральска, Гурьева. В середине октября в жестоких боях под д. Тяпино и д. Детчино дивизия задержала наступающего врага. Воины дивизии, несмотря на большие потери, стойко стояли на Можайском рубеже обороны Москвы. Вся страна знала и гордилась подвигами воинов из Казахстана под Москвой!
Генерал-майор И.А. Слухай выразил общее мнение участников просмотра фильма: «Этот фильм решает воспитательную задачу как сохранить имена павших воинов и сохранить память о героях всенародной войны в сердцах современной молодёжи, которая не знает ужасов Великой Отечественной войны. Фильм готовит к единству и сплочению будущих защитников страны. Историческое значение картины заключается в том, что показана реальная ситуация самого тяжёлого периода прошедшей войны, когда мужество и героизм всех воинов многонациональной страны и добровольцев народного ополчения спасли Москву от захвата. Это была первая победа Красной Армии над сильным врагом, который накануне захватил всю Европу». Участники просмотра выразили положительное мнение режиссёру и коллективу съёмочной группы за реальные фотодокументы исторической обороны Москвы в ноябре – декабре 1941 года.

Автор кинофильма Николай Раисов поблагодарил участников просмотра и торжественно вручил председателю Московского Комитета ветеранов войны генерал-майору И.А. Слухай первую копию фильма «Шестьдесят дней войны».
25.6.2019 года
Председатель информационной комиссии В. Селихов

#АвторСелихов

Сайт размещается на хостинге Спринтхост