Рубрики
СБОРНИК все записи

Патриотов надо растить в школе

Московский Комитет ветеранов войны одна из немногих общественных ветеранских организаций, которая более сорока лет проводит работу по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи. За этот период времени выросло два поколения молодёжи, которые помнят, как фронтовики торжественно открывали школьные музеи своих фронтов, боевых дивизий и называли их именами прославленных военачальников и Героев Советского Союза. Тысячи мальчишек Москвы, как положено, отдали за эти годы свой гражданский долг – отслужили военную службу в мирное   время, а кто-то из них стал офицером и посвятил свою жизнь воинской службе. Сотни из них заслуженно получили боевые воинские награды за героические подвиги в мирное время.

Но время берёт своё и уходят из жизни седые фронтовики-победители немецких захватчиков. На смену им в ветеранское движение приходят их дети и внуки, которые продолжают воспитание молодёжи на геройских примерах воинов Советской Армии и продолжают шефствовать над школами, лицеями и гимназиями столицы. Они проводят торжественные встречи, организуют «Уроки мужества» и поездки по местам боёв. Ведут исследовательскую работу в архивах, снимают фильмы о боевых эпизодах войны 1941-45 гг., рассказывают учащимся о боевом пути своих отцов и дедов, которые отдали жизнь за светлое будущее страны и всего народа.

В Московском Комитете ветеранов войны состоялся семинар лекторского актива по проблемам организации патриотической работы в учебных заведениях. Это был откровенный разговор, в котором участвовали боевые ветераны, учёные и представители печати. Семинар открыл кандидат философских наук Михаил Лавренович Чаусов, который поделился своим опытом многолетней лекторской работы и выразил мнение о состоянии современного патриотического движения в столице. За последние 25 лет ветеранское движение претерпело существенные изменения и полностью отразило перемены в России. Ветераны на себе испытали изменения в обществе, которые достались в жизни всем истинным патриотам России на склоне лет. Но они остались верны памяти тех, кто победил фашизм в мае 1945 года, кто восстанавливал народное хозяйство страны в послевоенные годы, кто поднимал целину и запускал первые ракетные корабли. Вместе с ветеранами войны росли их дети, которые перенимали их необычный опыт, и со временем заняли их место в ветеранском строю.  Президент России Владимир Владимирович Путин обратил внимание всех руководителей на необходимость патриотического воспитания молодёжи. Стране сегодня особенно нужны те, кто действительно любит и ценит Родину, прославляет достижения своих предков и готов её защищать от любого агрессора. Да, на «Бессмертный полк» вышли миллионы жителей городов, создаются кадетские классы и молодёжная организация «Юнармия», меньше стало уклонистов от воинской службы, растёт авторитет Российской армии, крепнет обороноспособность страны. Но коренной перелом в серьёзном воспитании юных патриотов страны ещё не наступил.

Выступающие на семинаре воин-афганец Геннадий Петрович Авдеев, бывший юнга Северного флота Борис Давыдов, ветеран боевых действий Владимир Георгиевич Самочёрнов, председатель объединённого совета ветеранов Борис Павлович Александров, полковник в отставке Борис Петрович Козаченко и другие активисты подняли ряд критических вопросов организации патриотической работы в московских учебных заведениях. Так, слабо проводится подготовка руководителей школьных музеев. Практически руководство музеями осуществляют нештатные руководители. В связи с реорганизацией системы образования исчезли ряд музеев, которые создавались фронтовиками и носили имена известных командиров Советской Армии. Нарушена созданная в 80-х годах система преемственности патриотического воспитания юных поколений в учебных заведениях, их родителей и участие в ней ветеранов войны и участников боевых действий, а также   воинов-интернационалистов. В школы редко приглашают шефов из воинских частей.

Сегодня необходимо оживить деятельность каждого школьного музея и не только по торжественным случаям. Многие школы утратили тесную связь с проживающими ветеранами войны в Москве. Забыты поздравления ветеранов даже с юбилеями. Часто мнение активных ветеранов расходится с мнением руководителей учебных центров по методике воспитательной и патриотической работы с учащимися.

Участники семинара приняли решение в целях дальнейшего развития совместной работы по патриотическому воспитанию ежемесячно проводить подобные семинары совместно с Департаментом образования Москвы. Актив Московского Комитета ветеранов войны пополняется ветеранами боевых действия и офицерами Российской Армии, которые вышли в отставку после 25-30 лет службы. Они готовы передать свой воинский опыт и участвовать в патриотическом воспитании молодёжи, которая прославит нашу Родину в 21-м веке. Высказано общее мнение усилить контакты с органами СМИ и телевидением для борьбы с фальсификаторами истории и для показа положительного опыта и примеров патриотического воспитания учащейся молодёжи.

14.06.2017 г.                   Председатель информационной комиссии –             В. Селихов

Фото события

#АвторСелихов

Сайт размещается на хостинге Спринтхост