Рубрики
СБОРНИК все записи

Герои последнего боя живы

Героизм советских воинов в годы Великой Отечественной войны известен и будет храниться в памяти их потомков вечно. В городе Обнинске Калужской области в школе №6 десять лет назад был открыт музей боевой и воинской славы «Безымянная высота». Инициатором создания музея была общественный деятель Нина Петровна Осадчая, которую поддержали директор школы Р.П. Маслевская, академик В.И. Трушкин и другие активные жители Обнинска. Идею организации школьного музея при встрече подсказали ветераны 139-й Рославльской дважды орденоносной стрелковой дивизии П.Ф. Арапов, Р.Г. Раздольский и В.Ф. Борисенков. В сентябре 1943 года они участвовали в боевых действиях 139-й стрелковой дивизии в Калужской области и сохранили память о героях Безымянной высоты, известной по кинофильму «Тишина». Ветераны дивизии не раз посещали место последнего боя 18 отважных воинов-однополчан и не раз встречалась с Ниной Петровной у деревни Рубежонка на мемориале «Безымянная высота», где геройски погиб в бою с фашистами её дед Г.А. Воробьёв и его товарищи. Каждый год высота 224,1 становится местом преклонения памяти всем погибшим солдатам и офицерам в годы Великой Отечественной войны. Эта высота воспитывает российскую молодёжь в духе героического патриотизма и любви к Родине, которую имели павшие в последнем бою воины. На поклон известным героям войны приезжают издалека тысячи жителей Калужской и соседних областей. Ежегодно Безымянную высоту 9-10 мая по традиции посещает делегация юных 18 новосибирцев, чтобы почтить светлую память воинов-сибиряков и возложить живые цветы к их могиле.
Подвиг штурмовой группы лейтенанта Порошина 718-го полка на Безымянной высоте осенью 1943 года стал примером отваги и храбрости для будущих героических подвигов воинов также как всем известный подвиг 28 панфиловцев под Москвой в 1941 году. Это яркое подтверждение истинного патриотизма целого поколения советской молодёжи, которое отстояло свободу нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Именно осенью 1943 года начался неудержимый наступательный период Красной Армии на запад к Победе над фашистской армией.
Школьный музей в городе Обнинске со временем превратился в настоящий городской центр патриотического воспитания, которым все годы руководит педагог- организатор Г.Л. Осипова. Музей занимает площадь около 50 кв. м. и часть экспозиции находится в рекреации второго этажа. На входе в музей установлено баннерное полотно с изображением современного памятника героям – освободителям высоты 224,1 в Калужской области от захватчиков. Большинство экспонатов создавали своими руками учащиеся школы. В совет музея вошли самые инициативные и деятельные учащиеся и известные ветераны города. Сегодня в музее созданы шесть творческих и две волонтёрские группы учащихся 7-10 классов, которые возглавляет директор музея от школьного самоуправления Алёна Травникова.
Экспозиции музея разделены на десять самостоятельных разделов, которые рассказывают об истории 139-й стрелковой дивизии, о героях Безымянной высоты, о тесной связи поколений, о знаменитых калужских людях, о комсомольских делах в прошлом веке и другие темы. Проводится по плану интересная работа с ветеранскими и образовательными организациями города. С пожилыми ветеранами войны, с воинами-афганцами и родственниками 18 героев, погибших на Безымянной высоте постоянно поддерживается тесная связь. Так, в музей часто приезжает из города Брянска и поддерживает тесную связь Дмитрий Якушев, который является внуком погибшего в бою на высоте Дмитрия Шляхова, и который сумел восстановить наградные документы на своего родного деда. Недавно ему удалось установить контакт с дочерью оставшегося живым сержанта Герасима Лапина, который после ночного боя на Безымянной высоте был тяжело ранен и контужен. Он вернулся после госпиталя в родной полк и дошёл с победой до Берлина, где на стене рейхстага появилась надпись «За порошинцев!» После окончания войны и демобилизации в 1946 году Г. Лапин жил в городе Донецке, где трудился многие годы в шахте и умер в 1987 году.

Музей школы №6 активно работает с музейными организациями Курска, Брянска, Москвы, Новосибирска и других городов России, а также поддерживает тесную связь с администрацией МР «Куйбышевский район» и военно-историческим музеем «Безымянная высота». Группа активных школьников во главе с Г.Л. Осиповой не раз выезжала на торжества в деревню Рубежонка для участия в праздничных мероприятиях. Большую помощь в работе музею оказывают ветераны Н.П. Осадчая, В.П. Вареник, Г.И. Абакумов и другие представители старшего поколения, при участии которых накоплен серьёзный опыт музейной работы по проведению традиционных викторин, школьных конференций, Уроков Мужества, военно-исторические игр, тематических выставок, конкурсов патриотической песни. Школьники ежегодно участвуют в городских акциях «Бессмертный полк», «Письма Победы», в митингах и автопробегах по местам боевой славы воинов-освободителей Калужской области. Героизм и отвага штурмовой группы из 18 воинов 718-го стрелкового полка проходят основным лейтмотивом в многолетней деятельности всего школьного коллектива и ветеранов города. Перечень общественно полезной и гражданско-патриотической деятельности школьного музея очень широк, что позволяет привлечь к активной деятельности несколько поколений школьников и жителей города.
В помещении музея на видном месте много лет хранится капсула с землёй с «Безымянной высоты» Калужской области, которая была освобождена сибиряками осенью 1943 года. В музее несколько лет проводится презентация проектов «Георгиевская ленточка» и «Герои Безымянной высоты», организуются выставки «Мир без нацизма» и «Фронтовые письма», а также ведётся постоянная работа учащихся над «Книгой Памяти» о своих далёких и погибших на фронте боевых предках. Музей в школе №6 города Обнинска действительно по праву является лучшим музеем героев Безымянной высоты.
На юбилей создания школьного музея прибыли почётные гости из Брянска, Москвы и ряд ветеранов города Обнинска. Перед собравшимися выступила инициатор рождения музея и поэтесса Нина Петровна Осадчая. Она в возрасте 90 лет продолжает активно участвовать в ветеранской работе и прочитала новые стихи, посвящённые героям-сибирякам. Председатель городского собрания Обнинска Владимир Васильевич Викулин поздравил коллектив школы и актив музея с плодотворной работой по патриотическому воспитанию молодёжи и вручил школе Благодарственное письмо. От городского департамента образования выступила Т.В. Волницкая, которая отметила большой вклад музея и преподавательского коллектива в патриотическую и воспитательную работу. Со своими воспоминаниями о далёкой войне выступили фронтовики и ветераны города, председатель совета ветеранов 139-й стрелковой дивизии В.А. Селихов (сын комбата 718-го полка, погибшего в бою за город Ржев) и Дмитрий Якушев (внук погибшего героя на высоте 224.1). Юные экскурсоводы музея очень подробно и интересно рассказали о подвиге каждого павшего сибиряка на Безымянной высоте. Группа из ансамбля «Гармония» талантливо исполнила песни о героях Безымянной высоты на стихи Н.П. Осадчей. Торжество по мнению всех участников вполне удалось!
Героический подвиг 18 воинов-сибиряков 718-го полка на Безымянной высоте это лишь одна страница из боевого многолетнего пути 139-й Рославльской дважды орденоносной стрелковой дивизии, которая в июне 1941 года встретила ненавистного врага на западной границе и вынуждена была с тяжёлыми боями отступать. Дивизия дважды погибала в жестоких боях с фашистами и дважды была официально расформирована в 1941 году. Но её третье формирование летом 1942 года приняло боевое крещение в битве за Ржев. В 1943 году в дивизию пришло пополнение добровольцев из города Новосибирска, которое с первых дней участвовало в освобождении территории Калужской области от захватчиков. Воины-сибиряки проявили в боях с фашистскими захватчиками героизм вдали от сибирской земли. Они освобождали калужскую землю. Они погибли в бою с врагом, защищая свою любимую Родину. Но дивизия прошла боевой путь от русской реки Волги до немецкой реки Эльбы с Победой. Слава советским воинам!

20.05.2017 года                    Владимир Уралец (В. Селихов)

#АвторСелихов

Сайт размещается на хостинге Спринтхост