Рубрики
СБОРНИК все записи

Память о погибших советских воинах будет жить

МУЗЕЙ ВС

Последние трагические события на Ближнем Востоке и в Европе волнуют миллионы жителей земного шара. Читатели интересуются, какие причины заставили международных террористов совершить массовые акции, которые привели к гибели уже  сотен  невинных людей. Люди старшего поколения отчётливо помнят злодеяния гитлеровцев в период Великой Отечественной войны на советской земле и  приравнивают их к террористическим акциям появившейся фашистской организации, которая раздувает новый очаг войны. Память о мирных  невинных жителях и героически погибших воинах следует сохранять в назидание потомкам.

Сегодня правительства ряда стран Европы усиленно ищут пути сближения, чтобы объединиться в борьбе против воинствующих «игиловцев» в Сирии и остановить их смертоносное продвижение. В этом  движении участвуют также международные общественные организации, которые активизировали  свою работу по сохранению памяти колоссальных жертв войны 1941-45 г.г.

 В центральном музее Вооружённых сил Российской Федерации состоялся Международный коллоквиум «Память о погибших: Советские воинские захоронения периода 1941-1945 г.г. в  России и Германии»,  в котором приняли  активное участие известные историки  двух стран и опытные руководители  ряда поисковых организаций.

Участников коллоквиума тепло приветствовали директор Центрального музея Вооружённых Сил  А.К. Никонов и  директор Германо-Российского музея Берлин – Карлхорст  доктор Йорг Морре.

Участникам конференции  были представлены результаты  многолетней работы  по созданию базы данных «Советские воинские захоронения в Германии». В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы о том, как вернуть из забытья и забвения имена пяти миллионов военнопленных погибших в Германии в 41-45 гг., а также  многих сотен тысяч гражданских  лиц угнанных насильно на  принудительные работы с территории РСФСР, Украины, Белоруссии  и Прибалтики. Все они долгое время  относились к  «забытым жертвам» Великой Отечественной войны.

В ходе выступлений был обобщён многолетний опыт немецких и российских организаций по поиску захоронений советских солдат и офицеров, попавших в плен в первый период войны против гитлеровского Вермахта,  пропавших без вести на полях войны и погибших в борьбе с захватчиками.

Был задан главный и  общий для всех присутствующих вопрос. Как вернуть и сохранить  погибшим советским людям их имена? Как  найти забытые и содержать новые могилы на полях войны в далёкой чужбине? Выступающие  с трибуны подняли вопросы сложности современного поиска,  возможности извлечения останков погибших и варианты их  идентификации, а также    проблемы перезахоронения  советских людей, погибших  в Германии,   и немецких  солдат,  погибших на территории  Советского Союза.

По теме «Деятельность Управления по увековечению памяти погибших при  защите Отечества Министерства обороны Российской Федерации выступил В.В. Попов (начальник Управления Минобороны РФ).

С фиксированными докладами на коллоквиуме выступили Президент Народного Союза Германии по уходу за воинскими захоронениями Маркус Мекель, руководитель отдела по военно-мемориальной работе Посольства Российской Федерации в ФРГ В.В. Кукин  и директор Международной службы розыска Бад-Арользен профессор доктор Ребекка  Бёлинг.

Следует отметить, что Народный Союз Германии проводит планомерную работу и насчитывает более  полумиллиона активных членов и спонсоров. Более миллиона  немецких жителей оказывают Народному Союзу посильную поддержку в разных формах, что позволяет на 80 % финансировать деятельность Союза. Остальные расходы покрываются за счёт бюджетных средств Федерального правительства и местных организаций.

С интересными сообщениями выступили руководитель отдела журнала «Военная Археология» С.И. Садовников, руководитель отдела Немецкой справочной службы вермахта Вольфганг Реммерс, руководитель отдела учёта захоронений и обслуживания родственников Народного Союза Германии Роберт Цака и другие специалисты.

К сожалению, большинство выступающих  на международном коллоквиуме представляли исторические  и поисковые  организации  Германии, где  на государственном уровне уделяется серьёзное внимание сохранению памяти погибших воинов и мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Прошедшая конференция подтвердила конкретные и активные действия  немецких поисковых организаций. Считаю, что наработанный в течение тридцати лет положительный совместный опыт работы зарубежных историков, архивистов и поисковиков следует шире использовать в России, которая понесла колоссальные потери в годы войны 1941-45 г.г. и является победителем в Великой Отечественной войне.

Очень жаль, что в  международной конференции  не принимали участие многие   отечественные историки и общественные поисковые организации из регионов России. Их  многолетний опыт  также следует распространять, а  проблемы поисковой работы  необходимо решать.

Для сохранения светлой Памяти павших  советских воинов и погибших мирных жителей в далёкие военные годы  сегодня требуется  обязательное участие и увеличение совместных усилий российского Правительства, Министерства Обороны РФ, исторических, поисковых и общественных организаций.

С каждым годом поисковая работа на полях сражений и в военных архивах должна расти и привлекать массы молодёжи, которые  фактически не знают правды о войне 1941-45 годов и военной истории государства.

27.11.2015 года                        В.А. Селихов

#АвторСелихов

Сайт размещается на хостинге Спринтхост