Рубрики
ЛЕНТА хроника СБОРНИК все записи

Первый слёт потомков Московского ополчения.

В лицее №1535 города Москвы состоялся первый слёт потомков московских ополченцев, которые в далёком октябре 1941 года защитили столицу от немецких захватчиков. Это был настоящий гражданский подвиг наших отцов и матерей  в первые дни Великой Отечественной войны.  Десятки тысяч мирных жителей Москвы в грозные дни проявили патриотизм и вошли в  историю России. Они добровольно  изъявили желание  и записались в первые Московские дивизии народного ополчения, которые были сформированы во всех районах столицы. В ополчение вступали рабочие бригады, и  даже цеха фабрик и заводов столицы.

 В московское ополчение по зову сердца вступали жители ближайшего Подмосковья. В основном это были люди сугубо гражданских профессий,  И СРЕДИ НИХ БЫЛИ  ВЫПУСКНИКИ ШКОЛ, СТУДЕНТЫ ИНСТИТУТОВ И ИХ ПРЕПОДАВАТЕЛИ. Из городов Чехова, Реутово, Подольска, Загорска и других рабочих городов в состав ополчения вошли фабричные и заводские батальоны. Все стремились к освоению первых боевых навыков и занятиям по военному делу. Многие ополченцы участвовали в оборонительных работах на московских рубежах.  После октябрьских боёв на подступах к столице  в 1941 году сформированные дивизии народного ополчения вошли в состав кадровых воинских частей.

В этом году отмечается 75-летие формирования московского народного ополчения. И этой дате был посвящён слёт потомков героических ополченцев 1941 года. Для участия на первый слёт были приглашены несколько седых ополченцев Москвы и ветераны стрелковых дивизий, которые прошли через горнило далёкой войны и продолжили боевой путь дивизий ополчения. Были приглашены  также взрослые дети, внуки и правнуки московских ополченцев, которые  многие годы  сохраняют светлую память о своих боевых предках. Многие их них принесли личные  записи о своих предках.

Слёт был задуман  в начале года по инициативе администрации лицея и актива школьного музея 5-й  Московской дивизии народного ополчения. Большую организационную работу провели директор лицея Т.В. Воробьёва и руководитель музея В.Н. Рыхлова. К участию были привлечены музеи московских ополченцев, которых в столице осталось, к нашему  сожалению, немного. Когда-то каждая дивизия ополчения имела по 2-3 музея в местах формирования  подразделений дивизий в каждом районе столицы. Ополченцы 41-го года создавали музеи для патриотического воспитания последующих поколений москвичей и передавали в дар музеям раритетные документы и личные вещи тех лет.

Первый слёт превратился в городское патриотическое торжество, в котором участвовало более 150 представителей школьных музеев боевой славы и ветеранского актива из всех округов столицы. Были представлены красочные стенды о работе музеев школ.

Со словами приветствия участникам городского слёта выступили директор лицея №1535 Т.В. Воробьёва, представитель городского Департамента образования С.И. Мелина и член Бюро Московского Комитета ветеранов войны В.А. Селихов. Они отметили актуальность темы, активное отношение молодёжи к истории России и выразили надежду, что слёты памяти народному ополчению будут продолжаться в ближайшие годы.

В программе слёта состоялся  обмен опытом работы школьных музеев, демонстрация эпизодов из кинофильмов военного времени, презентация материалов поисковых отрядов Москвы и выступления талантливых юных артистов. Многие  приглашённые ветераны и участники  выступили с конкретными предложениями по улучшению патриотического воспитания в школах и лицеях. Воспитанию патриотизма в московских учебных заведениях  необходимо уделять больше внимания. Участники  первого слёта потомков благодарны организаторам за проявленное внимание к светлой памяти и героизму старшего поколения  ополченцев Москвы.

 25.10.2016 г.                                В.Уралец (В.Селихов)

#АвторСелихов

Сайт размещается на хостинге Спринтхост