Рубрики
ЛЕНТА хроника

Сохраним вечную память о воинах-героях!

После окончания Великой Отечественной войны прошёл 71 год. В мае 1945 года в Европе был побеждён фашизм поколением советских воинов рождённых в первой четверти 20-го века. После знаменательной Победы Советской Армии уже  в мирное время выросло несколько новых   поколений населения страны, которые не видели ужасов  жестокой войны и не представляют, как  решалась  судьба Родины. Война принесла много горя и слёз. Погибли десятки  миллионов невинных людей и в том числе дети.

     В военную пору были  полностью разрушены  тысячи  городов  и деревень Советского Союза, в которых дружно жили и трудились люди многих  национальностей и разного вероисповедания. Лишь у поколения  «Дети войны», родившегося в 1928-45 годах, осталось в памяти  голодное время, далёкую массовую эвакуацию в неизвестность, ежедневные сводки Советского Информбюро о положении на фронтах, карточную систему мизерного обеспечения продуктами, длинные круглосуточные очереди в магазинах, многие эпидемии детских болезней и противные ложки рыбного жира, которые многим заменяли витамины. Это поколение быстро взрослело!

    В послевоенные годы выросли в России молодые поколения молодёжи,  которые  не представляют страха за родного и близкого человека, который добровольно или по призыву уходит на фронт.  Вероятно, многие  родные чувствовали, что это была последняя встреча и прощание. Фактически это были горькие проводы  настоящей опоры всей семьи  в последний путь! Многие чувствовали и понимали, что больше никогда не услышат  голоса отца, его шуток и  его песен.  Не почувствуют отцовской заботы и не узнают   мужского воспитания. Это было время, когда глава семьи шёл защищать свою семью и престарелых родителей, а также  родную землю от общего ненавистного врага в тяжёлое для страны время.  Парадоксально, но вместе с отцами на фронт часто шли   молодые женщины-матери.  Война с фашистами лишила миллионы  малых  детей отцовской заботы и материнской   ласки, лишила должного  родительского воспитания, пустила по миру миллионы обездоленных. Далеко не все  из юного поколения  нашли своё место в жизни без родителей. Но все из них охранили свою память о прошедшей войне и о воинах победителях Советской Армии.

    После  победного 1945 года  выросли и возмужали  несколько поколений наследников тех, кто погиб на фронте в годы жестокой войны, кто отстоял в грозных боях свободу и независимость любимой Отчизны. Повзрослели дети погибших и вернувшихся  фронтовиков, затем  появились их внуки, а далее через 20 лет их правнуки и потом праправнуки. Все они  выросли в мирные годы и воспитаны в другой среде и другими учителями. Новые  поколения  выросли в другой России и воспитывались по иной системе. Они не изучали и не знают военной истории страны. К сожалению, многие юные  потомки  поколения боевых фронтовиков даже не читали  книги о своих одногодках-героях, погибших в Великой Отечественной войне. Не видели удивительных фильмов о мирной довоенной жизни, о грандиозном  подъёме народного хозяйства и послевоенном строительстве,  о  жизни трудовых коллективов советского времени. Сегодняшняя молодёжь не  представляет, как  ударно трудились обычные люди на заводах и фабриках, в совхозах и колхозах. Они не слышали о трудовых подвигах свои дедов и отцов. Соответственно не знают основ пионерской дружбы, комсомольской активной жизни и энтузиазма трудовой молодёжи  послевоенных лет.

     В современной школьной и вузовской программе нет положительных примеров народного героизма и  истинного патриотизма, на которых росло   и воспитывалось  старшее поколение 30-40-х годов. Практически сегодня в нашей стране забыта идеология старших поколений, и не проводится анализ событий  истории государства в первой половине  прошлого века. Предмет истории советского государства почему то незаслуженно забыт и  даже не преподаётся  подрастающим поколениям в учебных заведениях.

      Мы живём в России  в период  современной демократии, когда у   молодого поколения исчезли понятия о любви к Родине, героического и славного труда на благо Отчизны, патриотического подъёма при освоения целинных земель и  строительства БАМа, выполнения священного и конституционного долга молодёжи по защите  России. К сожалению, для молодёжи  стимулом в жизни является его величество доллар, который был когда-то дешевле советского рубля.

      Забыты трудовые подвиги  целых поколений и династий специалистов народного хозяйства. Исчезла в новой  стране  былая и громкая слава передовиков труда и победителей соцсоревнования во многих отраслях промышленности и в сельском хозяйстве. Лишь в 2013 году  у руководства страны возникла идея восстановить звание Героя Труда России. Сегодня их насчитывается несколько десятков.

     Неужели наши славные предки, которые победили фашизм в 1945 году и затем создали ведущее государство в мире,  не достойны подражания? Где же наша национальная гордость? Взамен этого практически все каналы ТВ постоянно показывают вольную и красивую жизнь за рубежом,  навязывают зрителям  иностранные фильмы  и развлекательные программы независимо от возраста зрителя. Есть даже целый поток «упакованных» детей, которых богатые родители послали учиться чему-то новому и передовому за рубеж.

   Сегодня появилась возможность частных туристических поездок  за рубеж, личного знакомства с жизнью и культурой ряда  мировых держав,  а также историческими зарубежными ценностями. Безусловно, всё это полезно и возможно  необходимо для будущего страны. Но как можно забыть при этом богатую историю нашей Родины и наших героических предков? Забыть, что Россия создана как государство уже более 1000 лет. Что именно русские учёные-самоучки  открыли миру тысячи научных изобретений, которыми пользуются  все страны на континентах земного шара. Как можно не знать и не видеть отечественные  ценности мирового значения? Как можно жить без идеи и сознательно уйти от победного времени великой страны 20-го века? Почему сегодня наша  молодёжь  забыла национальное   значение   великого русского народа во всемирной победе над фашизмом?

     Осенью 2012 года президент России В.В. Путин  неожиданно произнёс следующие слова: «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм!». Сегодня трудно удивить нашу молодёжь и старшее поколение, но эта фраза для многих стала открытием года. Потому что с  большой  трибуны подобные мысли уже не звучат многие годы. Выражение и  понятие патриотизма практически исчезло из лексикона политиков и партийных руководителей, которые каждый день ведут дискуссию на государственные и международные темы. Несмотря на то, что 2012 год был признан в России годом истории,  и в связи с этим была официально утверждена Правительственная Комиссия, куда вошли известные  учёные и депутаты Госдумы. Результаты работы данной Комиссии до сих пор  неизвестны, так как их нет!

      В связи с вышеизложенным хочется высказать следующие мысли и вернуться к боевому прошлому наших отцов и дедов, которые принесли мир и свободу всем народам Европы от «коричневой чумы». Несомненно и важно одно, что именно наши боевые предки   в 1941-45 годах  защитили Родину и советский народ от фашизма. Именно благодаря их Великой Победе 9 мая живут  в мире сегодняшние поколения жителей России.

   Многие  миллионы советских людей участвовали в Великой Отечественной войне. Победу в жестокой войне  принесли  отважные воины-фронтовики и те мирные жители, кто неустанно трудились  круглые сутки в тылу и ковали  Победу своим трудом. Красное Знамя Победы над поверженным Рейхстагом в столице Германии водрузили наши отважные  солдаты и офицеры, которым помогали своим трудом  в тылу их родители и младшие  братья и сёстры. Это была Победа всего советского народа! Настоящая  Победа тех, кто родился в первые годы  созданного социалистического государства! И эту Победу обязаны ценить и помнить все будущие  поколения в России.

  Воины Советской Армии доблестно сражались за освобождение от фашизма угнетённых народов Европы, которые были оккупированы в предвоенные годы  фашистской Германией. Ценой своей жизни они изгнали ненавистного врага из Прибалтики, Польши, Чехословакии, Австрии,  Болгарии, Румынии, Венгрии, Югославии. Миллионы людей  в конце Великой Отечественной войны против немецких  фашистов радостно встречали за рубежом советских воинов и были им искренне благодарны за освобождение. Более четырёх  тысяч памятных обелисков было установлено советским воинам-освободителям за границей. Потери личного состава Красной Армии в последние месяцы войны  в Европе были велики. Так, при освобождении Польши погибло 600212, Чехословакии-139918, Венгрии-140004, Румынии-68993, Австрии-26006, Югославии-7995, Норвегии-3436, Болгарии-9777,  Германии-101961 наших солдат и офицеров. Такова цена свободы от фашизма!  Это должно быть известно молодёжи России и необходимо помнить всему  мировому   сообществу.

 12.05.2016г.                                               В.Селихов   

  #АвторСелихов         

Сайт размещается на хостинге Спринтхост