Рубрики
СБОРНИК все записи

Сохраним память о героизме партизан!

В Московском Комитете ветеранов войны совет партизан и подпольщиков начал подготовку к празднованию 75-летия разгрома гитлеровцев в Подмосковье. При личном участии председателя совета Р.Л. Романова, который был партизаном в 1941-42г.г.,  и группы активистов из Москвы,  Смоленска и Белоруссии был организован традиционный фестиваль на месте первого боя партизанской группы с фашистскими захватчиками.

Древняя Смоленская земля оказалась на пути главных сил фашистского вторжения на Советский Союз. Именно здесь началось историческое Смоленское сражение, в котором советские люди показали свой патриотизм и любовь к Родине. В середине июле  1941 года небольшая группа местных жителей Слободского района совершила первое  нападение на крупную  механизированную колонну врага, в которой шли более ста захватчиков. Несколько десятков вражеских солдат были уничтожены, оставшиеся в живых  позорно бежали. Мирные жители взяли в руки оружие, чтобы защитить свои дома,  семьи и всю страну от ненавистных оккупантов.

Этот короткий бой стал началом  партизанского движения на Смоленщине против регулярных войск Вермахта. Несколько месяцев этот район был свободным  от фашистов, а смоленские леса превратились в настоящую  партизанскую базу.

На днях в  Смоленской области прошёл  традиционный молодёжный  фестиваль «Слобода партизанская!», посвящённый освобождению города партизанским соединением Героя Советского Союза Н.З. Коляды  «Батя» от немецко-фашистских захватчиков. Торжественное открытие фестиваля состоялось в музее Партизанской Славы в городе  Пржевальский. Старший научный сотрудник музея  И.В. Деменков познакомил участников с историей партизанского движения и фактами освобождения района от оккупантов.

Председатель совета ветеранов и бывший участник партизанских операций Р.Л. Романов выразил сердечную благодарность руководству района, сотрудникам музея, городской библиотеки и НП «Смоленское Поозерье»  за проводимую патриотическую деятельность в районе и  воспитание учащейся молодёжи на примерах героических партизан.

По завершению митинга у Дома Культуры многочисленные гости фестиваля и местные жители стали свидетелями реконструкции боя по освобождению города Слободы партизанами соединения «Батя». Затем все участники посетили восстановленные партизанские землянки в районе деревни Желюхово и познакомились с бытом партизан. Замечательную экскурсию по партизанскому лагерю провёл сотрудник НП «Смоленское Поозёрье» М.А. Данилов.

Боевые действия партизан в районе смоленского Поозерья оставили неизгладимый след в людской памяти. На территории национального парка установлено более 20 военно-мемориальных объектов и памятников, которые говорят о беспримерном героизме жителей в годы войны с фашистами.

01.02.2016 года (тел. 8-916-9069417)                             В. Селихов

#АвторСелихов

Сайт размещается на хостинге Спринтхост